办理情况查询
昵称:
方竹
留言日期:
2019-11-05
主题:
关于广东省内(异地)慢性病医保报销的几点建议
内容:
您好!建议如下: 1、“政”出多门 社保热线12333、 广州市和湛江市及徐闻县等医保咨询渠道,答复最多的就是“以当地(*部门)为准” 建议:建立全省统一标准及权威的医保咨询及监督平台或渠道 2、信息要靠找,政策要去等 涉及医保部门、就医医院的配套政策及具体流程,在落地时,能及时主动通知咨询人。 建议:以微信、手机等通讯工具,实现推送,如慢性病(异地)门诊医保报销的省内配套政策公布。 3、省内异地就医反而比省外麻烦 今年9月,我到广州市白云区第一人民医院咨询。其医保科工作人员告知,湛江医保不能与该医院联网,目前是外省可以联网报销,广东省内不可以。 建议:早日开通该医院的省内医保联网。 4、我母亲已办理异地就医登记。以后异地门诊报销是否不需再办理登记手续,直接刷卡即可?
查询结果
受理时间:
2019-11-07
答复时间:
2019-11-07
答复单位:
广东省医疗保障局
答复内容:

  您好,针对您提出的问题我局解答如下:

  1.我省医保基金实行市级统筹,各地待遇政策尚未统一。异地就医住院医疗费用直接结算按照“就医地管理、参保地待遇”的原则进行管理。异地就医事项的咨询直接转由参保地医保部门答复,能够使参保人了解到更加准确、详细的医保待遇信息。

  2.我局已建设“广东医疗保障”微信公众号,联通各地市医保局微信号,方便群众了解参保地医保政策。当前,我省医保部门正在大力推进信息化建设,力争尽快建成全省统一的医保咨询平台,多渠道为参保群众提供便捷的服务。

  3.目前,我省异地就医定点医疗机构已实现县级行政区域全覆盖,全省每个县(区)至少有1家跨省异地就医定点医疗机构。下一步,我省将持续扩大异地就医定点医疗机构覆盖范围,便利群众就近就医。

  4.异地就医登记备案的有效期及具体要求以参保地医保部门要求为准。如您母亲的参保地为湛江市,建议您向湛江市医保经办部门了解:0759-3367913,传真:0759-3367906。


满意度: